like facebook

Jumat, 11 Desember 2015

RPP K 13 BAHASA ARAB

Share on :


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJAN

NAMA MADRASAH              :  MTsN Kuala Tungkal
MATA PELAJARAN               :  Bahasa Arab
KELAS/SEMESTER                :  VII/I
MATERI POKOK                    : Mendengar (الأستماع) tentang:
                                                التعريف بالنفس وبالعاملين في المدرسة , المرافق والأدوات االمدرسية , الأالوان
ALOKASI WAKTU                 :  2 x @ 40 menit x 4 Pertemuan ( 4 bab)
JUMLAH PERTEMUAN         :

A.. KOMPETENSI INTI
1.      Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.      Menghargai dan menghayati prilaku jujur, disiplin, tanggung jawab peduli ( toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berintraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.      Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkai fenomena dan kejadian tampak mata
4.      Mengolah, menyajikan dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat) dan ranah.

B. KOMPETENSI DASAR
1.1. Menyadari pentingnya kejujuran dan percaya diri sebagai anugrah Allah dalam berkomunikasi
       dengan lingkungan social sekitar rumah dan madrasah
2.1. Menunjukkan prilaku jujur dan percaya diri dalam komunikasi dengan lingkungan social sekitar
       rumah dan sekolah
3.1. Mengidentifikasi bunyi kata ,frase, dan kalimat
      bahasa arab yang berkaitan dengan:
التعريف بالنفس وبالعاملين في المدرسة , المرافق والأدوات االمدرسية , الأالوان   
4.1. Mendemonstrasikan ungkapan sederhana
      tentang topic
التعريف بالنفس وبالعاملين في المدرسة , المرافق والأدوات االمدرسية , الأالوان


C TUJUAN DAN INDIKATOR PENCAPAIAN
TUJUAN PEMBELAJARAN
INDIKATOR PENCAPAIAN
Setelah mengamati, menanya, mencoba, menalar dan mengkomunikasikan tentang topic:
التعريف بالنفس وبالعاملين في المدرسة , المرافق والأدوات االمدرسية , الأالوان
Siswa dapat menirukan, memperagakan dan menunjukkan gambar yang benar
1.      Melafalkan bunyi kata frasa dan tulisan yang diperdengankan tentang topic:
التعريف بالنفس وبالعاملين في المدرسة , المرافق والأدوات االمدرسية , الأالوان
2.      Menunjukkan tulisan sesuai bunyi kata, frasa dan kalimat Bahasa Arab yang diperdengankan dengan topic
التعريف بالنفس وبالعاملين في المدرسة , المرافق والأدوات االمدرسية , الأالوان
3.      Memperagakan bunyi kata, frasa dan kalimat bahasa Arab yang diperdengarkan tentang topic
التعريف بالنفس وبالعاملين في المدرسة , المرافق والأدوات االمدرسية , الأالوان
4.      Menunjukkan gambar sesuai bunyi kata, frasa dan kalimat bahasa Arab yang diperdengarkan tenteng topic:
التعريف بالنفس وبالعاملين في المدرسة , المرافق والأدوات االمدرسية , الأالوان



D. MATERI POKOK / ESENSIAL

مهارة الاستماع (keterampilan mendengar) topic: التعريف بالنفس وبالعاملين في المدرسة , المرافق والأدوات االمدرسية , الأالوان
Materi terlampir

E. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN

1.      Scientific Method ( metode alamiah)
2.      Tanya jawab
3.      Sam’iyah syafawiyah

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN (80 menit)

Kegiatan pembelajaran ( 80 menit)
Tahapan Pembelajaran
Deskripsi Kegiatan guru dan siswa
Pendahuluan
 (10 menit)
Kegiatan guru
1.      Guru mengucapkan salam
2.      Guru meminta ketua kelas untuk memimpin do’a
3.      Guru mengabsen siswa
4.      Guru mengkondisikan kesiapan mental siswa dalam belajar
5.      Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang meteri yang sudah dipelajari dan terkait dengan materi yang akan dipelajari.
6.      Guru mengantarkan siswa pada suatu permasalahan yang dihadapi kemudian menjelaskan tujuan pembelajaran atau KD yang akan dicapai.
7.      Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang proses pembelajaran yang akan dilakukan serta bentuk tes dan tugas selesai pembelajaran yang akan dilaksanakan.
Siswa dengan khidmat dan santun
1.      Menjawab salam
2.      Membaca do’a yang dipimpin oleh ketua kelas
3.      Mendengarkan guru mengabsen
4.      Merespon pertanyaan guru tentang materi yang sudah dipelajari dengan serius
5.      Menyimak tujuan dan penjelasan materi yang disampaikan guru
Kegiatan inti 
(40 menit)
Mengamati dengan teliti
1.      Siswa mengamati pelafalan kata, frasa dan kalimat bahasa Arab yang diperdengarkan tentang التعريف بالنفس وبالعاملين في المدرسة , المرافق والأدوات االمدرسية , الأالوان   
2.      Siswa menirukan pelafalan kata, frasa dan kalimat bahasa Arab yang diperdengarkan tentang التعريف بالنفس وبالعاملين في المدرسة , المرافق والأدوات االمدرسية , الأالوان   
3.      Siswa mengamati gambar sesuai dengan teks gambar yang disajikan

Menanya dengan santun
4.      Siswa melakukan Tanya jawab dengan menggunakan kata, frasa dankalimat bahasa Arab tentang التعريف بالنفس وبالعاملين في المدرسة , المرافق والأدوات االمدرسية , الأالوان baik secara individu maupun kelompok
5.      Siswa menanyakanmateri tentang التعريف بالنفس وبالعاملين في المدرسة , المرافق والأدوات االمدرسية , الأالوان yang belum difahami

Mencoba dengan penuh semangat
6.      Siswa melafalkan materi tentang التعريف بالنفس وبالعاملين في المدرسة , المرافق والأدوات االمدرسية , الأالوان
7.      Siswa menunjukkan gambar atau memperagakannya sesuai dengan bunyi kata, frasa dan kalimat yang diperdengankannya
8.      Siswa melafalkan kalimat dengan bahasa Arab sesuai gambar yang disajikan

Menalar dengan terampil
9.      Siswa menjawab dengan pertanyaan tentang gambar dengan bahasa Arab yang tepat.
10.  Siswa menunjukkan gambar sesuai dengan kata, frasa dan kalimat yang diperdengarkan.
11.  Siswa memperagakan sesuai dengan kata,frasa dan kalimat yang diperdengarka

Mengkomunikasikan dengan percaya diri dan tanggung jawab
12.  Siswa melafalkan kalimat bahasa Arab sesuai dengan gambar
13.  Siswa Melafalkan kalimat bahasa Arab tentang gambar beserta artinya.
14.  Siswa memperagakan dengan kata, frasa dankalimat yang diperdengarkan.

Penutup
(10 menit)
1.      Guru meminta siswa mengulangi kata, frasa dan kalimat tentang
التعريف بالنفس وبالعاملين في المدرسة , المرافق والأدوات االمدرسية , الأالوان yang telah diajarkan
2.      Guru meminta siswa untuk menyimpulkan meteri pelajaran yang sudah disampaikan.
3.      Guru meminta siswa agar membiasakan mengucapkan hal yang terkait dengan topic materi dalam bahasa Arab
4.      Guru menugaskan siswa untukmengerjakan latihan tentang istima’ yang terdapat dalam buku
5.      Guru mengimformasikan pelajaran selanjutnya
6.      Menutup pelajaran dengan membaca hamdalah do’a dan memberi salam

Tugas terstruktur (20 menit)
Kegiatan Guru
Kegiatan siswa
1.      Mengarahkan siswa untuk fokus pada materi
2.      Memberikan instruksi kepada siswa untuk siap melakukan tugas terstruktur
3.      Mengarahkan siswa untuk melafalkan bunyi kata, frasa dan kalimatyang diperdengaarkan
4.      Mengarahkan siswa untuk menyilang pilihan yang tepat dari pilihan yang tersedia berupa kata, frasa dan kalimat sesuai yang diperdengarkan

5.      Mengarahkan siswa untuk memperagakan sesuai dengan bunyi kata, frasa dan kalimat yang diperdengarkan
6.      Mengarahkan siswa untuk menunjukkan gambar sesuai dengan bunyi kata, frasa dan kalimat yang diperdengarkan.
1.      Memperhatikan arahan guru

2.      Menyiapkan perlengkapan sesuai instruksi

3.      Melafalkan bunyi kata, frasa dan kalimat yang diperdengarkan

4.      Memilih jawaban yang tepat dari pilihanyang tersedia sesuai kata, frasa dan kalimat yang diperdengarkan oleh guru baiklangsung atau tidak langsung (rekaman)
5.      Siswa memperagakan sesuai dengan bunyi (kata, frasa atau kalimat) yang diperdengarkan
6.      Siswa memilih/menunjukkan gambar sesuai bunyi (kata, frasa dan kalimat) yang diperdengarkan.


Tugas tidak terstruktur
Membiasakan mendengarkan cerita, pidato, lagu, dialog atau berita berbahasa Arab dari media elektronik ( radio, TV Internet dll ).

G. MEDIA/ALAT DAN SUMBER BELAJAR
1. Media                      : Papan tulis, Laptop, LCD, slide powerpoint
2. Alat/bahan               : Gambar/tulisan kertas
3. Sumber belajar         : Buku paket, kamus.

H. PENILAIAN
1. Penilaian Performasi
2. Penilaian sikap.

a. Penilaian performasi

Indikator pembelajaran I
(Melafalkan bunyi kata frasa dan tulisan yang diperdengankan)
No
Aspek yang dinilai
Skor
1
Makhroj
1– 4
Makhroj sudah tepat
4
Makhroj cukup tepat
3
Makhroj kurang tepat
2
Makhroj tidak tepat
1
2
Pelafalan
1 – 4
Pelafalan  sudah tepat
4
Pelafalan cukup tepat
3
Pelafalan kurang tepat
2
Pelafalan tidak tepat
1
3
Kelancaran
1 – 4
Sangat lancer
4
Cukup lancer
3
Kurang lancer
2
Tidak lancar
1

Skor maksimum
12

Nilai akhir = jumlah skor perolehan x 100 = ….. x 100 =…
                     Jumlah skor maksimum


No
Nama siswa
Aspek yang dinilai
Total
Mahroj
Pelafalan
Kelancaran
1





2





3





4





dst






Indikator Pembelajaran II, III dan IV
( Menunjukkan tulisan, Memperagakan dan menunjukkan gambar sesuai dengan bunyi kata. Frasa dan kalimat yang diperdengarkan)

No
Aspek yang dinilai
Skor
1
Tulisan
1– 4
Tulisan sudah tepat
4
Tulisan cukup tepat
3
Tulisan kurang tepat
2
Tulisan  tidak tepat
1
2
Peragaan
1 – 4
Peragaan  sudah tepat
4
Peragaan cukup tepat
3
Peragaan kurang tepat
2
Peragaan tidak tepat
1
3
Ganbar
1 – 4
Gambar  sudah tepat
4
Gambar cukup tepat
3
Gambar  kurang tepat
2
Gambar tidak tepat
1

Skor maksimum
12

Nilai akhir = jumlah skor perolehan x 100 = ….. x 100 =…
                     Jumlah skor maksimum              12


No
Nama siswa
Aspek yang dinilai
Total
Tulisan
Peragaan
Gambar
1





2





3





4





dst






No
Nama siswa
Pilihan jawaban
Skor
Selalu
sering
Kadang
Tdk pernah
1
Antusias dalam belajar





2
Bertanggung jawab/peduli





3
Percaya diri dalam berinstraksi





4
Menghargai orang lain





5
Santun






Jumlah






No
Keteraangan
Jumlah skor
1
Baik sekali / selalu
76 – 100
2
Baik / sering
51 – 75
3
Cukup/kadang-kadang
26 – 50
4
Kurang/tidak pernah
0 - 25

Rentang skor sikap
Penskoran : Nilai = Jumlah skor jaawaban
                                          5   



Penilaian tugas tidak terstruktur.

No
Aspek yang dinilai
Skor
1
Membiasakan mendengarkan cerita, pidato, lagu, dialog atau berita berbahasa Arab dari media elektronik (radio, TV internet dll)
1-5
Selalu
5
Sering
4
Kadang-kadang
3
Pernah
2
Tidak pernah
1

Nilai akhir = jumlah skor perolehan x 100 = ….. x 100 =…
                     Jumlah skor maksimum              5


No
Nama siswa
Aspek yang dinilai
Total
mendengarkan cerita, pidato, lagu, dialog atau berita berbahasa Arab
1



2



3



4



dst




I. REMEDIAL

Siswa yang belum mencapai ketuntasan belajar diberikan kesempatan untuk memperbaikinya sesuai dengan indicator pembelajaranyang belum dicapai baik dengan cara diberikan tugas atau dengan mengulang tes. Jika didapati banyak siswa yang belum mencapai ketuntasan belajar guru wajib memberikan pembelajaran ulang sesuai dengan indicator yang belum dicapai oleh kebanyakan siswa (Remedial teaching), selanjutnya guru melakukan penilaian kembali dengan indicator soal yang sejenis. Remedial pembelajaran dilaksanakan pada waktu dan hari tertentu atas kesepakatan antara siswa dan guru

J. INTERAKSI GURU DAN ORANG TUA

Guru meminta siswa memperhatikan lembar penilaian kepada orang tuanya dengan memberikan komentar dan paraf. Cara lain dapat juga menggunakan buku penghubung kepada orang tua yang berisi tentang nilai pengetahuan dan sikap prilaku siswa setelah mengikuti kegiatan pembelajaran




Mengetahui                                                                              Kuala Tungkal…………
Kepala MTsN Kuala Tungkal                                                                          Guru bahasa Arab




H. RUSLI,S.Pd .I                                                                                 Dra. SUWAIBAH
Nip 19770803 200501 003                                                                 Nip.19680828 199703 2003

Digg Google Bookmarks reddit Mixx StumbleUpon Technorati Yahoo! Buzz DesignFloat Delicious BlinkList Furl

0 komentar: on "RPP K 13 BAHASA ARAB"

Posting Komentar